Отделение Социального фонда по Коми проинформирует самозанятых граждан о формировании пенсионных прав.

Работающие на себя жители Республики Коми, которые применяют налог на профессиональный доход, осенью получат уведомления от регионального отделения СФР  о возможности формировать пенсию за счет добровольных взносов. Сообщения будут поступать в личный кабинет на портале госуслуг и предусматривать два вида информирования.

Первое расскажет о том, как добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для формирования пенсионных прав. Соответствующее уведомление получат все самозанятые, которые еще не зарегистрированы в качестве плательщиков добровольных взносов. Второй вид сообщения будет предназначен для тех, кто уже вступил в добровольные правоотношения, но пока не перечислил взносы для формирования пенсии. Они получат напоминание об уплате средств.

Информирование пройдет в несколько этапов. На первом этапе уведомления получат самозанятые предпенсионного возраста, то есть те, кому до выхода на пенсию осталось 5 лет и меньше. Далее Социальный фонд направит сообщения тем, у кого пенсионный возраст наступает через 6 –10 лет. На третьем этапе уведомления получат люди, выходящие на пенсию через 11 – 15 лет. Кроме этого самозанятые граждане, как и все застрахованные россияне, раз в 3 года на портале госуслуг получают уведомления о предполагаемом размере будущей страховой пенсии по старости при достижении возраста 45 (мужчины) и 40 лет (женщины).

Напомним, согласно правилам обязательного пенсионного страхования, если человек работает по трудовому договору, взносы за него платит работодатель. Благодаря этому у работника появляется стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для получения страховой пенсии. Индивидуальные предприниматели самостоятельно платят за себя обязательные взносы на пенсионное страхование. В таком формате работают все предприниматели, кроме применяющих налог на профессиональный доход. Они не обязаны перечислять страховые взносы, из-за чего не формируют право на страховую пенсию по старости. Единственный способ для таких предпринимателей обеспечить себе пенсию – это платить взносы в добровольном порядке. Так, в 2024 году взносы на будущую пенсию уплачивают 650 самозанятых жителей Коми.

Вступить в добровольные правоотношения для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование можно, подав соответствующее заявление в отделение Социального фонда России по Республике Коми одним из способов:

Добровольные платежи перечисляются через банк. Реквизиты для уплаты можно получить в территориальных отделениях фонда, сформировать самостоятельно с помощью электронного сервиса Соцфонда или произвести уплату страховых взносов посредством мобильного приложения «Мой налог».

Следует учитывать, что люди, не заработавшие требуемый стаж и пенсионный коэффициент, теряют право на страховую пенсию по старости. Им назначается социальная пенсия на 5 лет позже пенсионного возраста и в размере, не превышающем прожиточный минимум.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Республике Коми, позвонив по телефону: 8 800 200 07 66 (звонок бесплатный, режим работы: понедельник-пятница с 08.00 до 18.00, без обеденного перерыва).