Нужно ли повторно проходить обучение по охране труда при смене работы, если срок действия обучения еще не истек?.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") определен Порядок проведения обучения по охране труда.

Данным документом строго регламентировано, что вновь принимаемые на работу работники должны проходить обучение, при этом какие-либо уточнения о схожести производственного процесса, соответствии рабочего места предыдущему и т.д. отсутствуют.

Ранее в пояснениях Минтруда (Письмо Минтруда России от 06.07.2015 № 15-2/ООГ-3666) указывалось, что необходимость проведения обучения вновь принятых работников обусловлена различным характером производственной деятельности организаций, наличием своих локальных нормативных актах, в том числе правил и инструкций. Данные разъяснения применимы и по Порядку обучения утвержденному Постановлением № 2464.

Дополнительно можно отметить, что пункт 7 Порядка обучения, позволяет не проводить повторное обучение работников только при переводе работника на другую должность внутри организации, а также при изменении наименования рабочего места или структурного подразделения, при соответствии результатов специальная оценки условий труда и оценки профессиональных рисков предыдущему рабочему месту.