Разъяснение по приобретению твердого топлива по льготной цене

Разъяснение по приобретению твердого топлива по льготной цене.

Соответствующее право устанавливается за гражданами постановлением Правительства Республики Коми от 30 декабря 2017 года №685*. К твердому топливу относятся: уголь, дрова всех видов и групп пород (долготье, колотые, неколотые, горбыль) и биотопливо (брикеты, пеллеты).

В целях обеспечения качества и доступности коммунальной услуги по отоплению для жителей в чьих домах нет центрального отопления, Правительством Республики Коми утверждены предельно максимальные розничные цены на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим и другим организациям, созданным в целях удовлетворения граждан в жилье.

Для того, чтобы посчитать, сколько топлива гражданин может приобрести по льготной цене необходимо знать:

• норматив потребления твердого топлива (разные для каждого МО, подробно ЗДЕСЬ);
  • количество граждан, зарегистрированных в помещении;
  • общую площадь жилого помещения (если площадь больше нормативной, в соответствии с Законом РК №54-РЗ***, применяется нормативная площадь).

После подачи необходимых документов, по истечении срока, установленного администрацией МО, гражданин может рассчитывать на получение справки-расчета по определению годовой потребности в твердом топливе. Справка затем предоставляется поставщику твердого топлива.

Отмечаем, что полный и актуальный перечень необходимых документов для получения справки, контакты поставщиков, а также прочие особенности оказания этой муниципальной услуги необходимо уточнять в администрации МО городского или сельского поселения, в котором гражданин планирует приобрести твердое топливо.

* Постановление Правительства от 30 декабря 2017 года №685 (в редакции от 24.06.2024) «Об утверждении предельных максимальных розничных цен на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим организациям…»;

**Нормативы потребления твердого топлива по муниципальным образованиям с указанием реквизитов устанавливающих Приказов размещены на официальном интерне-сайте Комитета по тарифам в разделе: «Главная / Деятельность / Установление тарифов / Нормативы потребления / Нормативы потребления твердого топлива»;

***Закон Республики Коми от 28 июня 2005 года №54-РЗ «О региональном стандарте нормативной площади жилого помещения, используемом для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».