Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми информирует.

В соответствии с частью 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне» создана Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна в целях обеспечения учета объемов зерна и продуктов его переработки при их обращении, а также для осуществления анализа, обработки предоставленных в Систему сведений и контроля за их достоверностью.

Настоящая система предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд, что позволяет российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Оператором системы является ФГБУ «Центр Агроаналитики», которое обеспечивает бесперебойную работу системы и доступ ее пользователей к электронным сервисам, оказывает пользователям консультационную и методологическую поддержку.

В систему вносится информация:

- о производстве продуктов переработки зерна, включенных в Перечень (например, муки);

- о закупке партий продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, для производства новых продуктов переработки зерна, включенных в Перечень (например, муки для производства глютена);

- о ввозе партий продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, на территорию Российской Федерации;

- о вывозе партий продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, с территории Российской Федерации;

- о перемещении партий продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, между местами хранения (например, от места хранения производителя такой продукции до распределительного центра торговой сети или между такими распределительными центрами);

- о закупке партий продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями для последующей реализации (продажи).

В Систему не вносится информация:

- о перемещении партий продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, в розничные магазины (например, от распределительных центров торговых сетей до розничных магазинов);

- об операциях с партиями продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, предназначенными для реализации физическим лицам (например, о реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями продукции физическим лицам);

- об операциях с партиями продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, предназначенными для переработки в продукцию, не включенную в Перечень (например, о приобретении партии муки, предназначенной для производства хлеба).

Возможно проведение корпоративных обучающих мероприятий по работе в Системе, для этого необходимо записаться по телефону 8 (495) 232-68-00, доб. 2043 (контактное лицо — Хмелевская Ольга Викторовна, ведущий методолог управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна).

Вся необходимая информация, а также инструкции по работе в системе расположены на официальном сайте по ссылке: https://specagro.ru/instrukcii-fgis.

Получить консультационную, методологическую и техническую поддержку по работе во ФГИС «Зерно» возможно, позвонив по многоканальному бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 250-85-64 (круглосуточно) или заполнив форму обратной связи по ссылке: https://specagro.ru/hotline_grain.

Вместе с тем необходимая информация публикуется в Telegram-чате профессионального сообщества по ссылке: https://t.me/fgis_zerno_channel.