Почта России назвала города и районы Коми, жители которых чаще других оформляют подписку онлайн.

В первом полугодии 2024 г. жители Коми оформили подписку на 3 850 периодических изданий через мобильное приложение или официальный сайт Почты России. Чаще всего цифровым сервисом пользовались подписчики из Сыктывкара (1 548 абонементов), Ухты (295 абонементов) и Сосногорска (261 абонемент). Среди сельчан услуга наиболее востребована в Усть-Цилемском районе (138 подписок), Усть-Вымском районе (110 подписок) и Корткеросском районе (109 подписок).

«У наших клиентов растёт интерес к цифровым сервисам. С каждой подписной кампанией увеличивается доля периодических изданий, оформленных онлайн. Важное преимущество онлайн-подписки — возможность выписать газеты и журналы в любой уголок страны. То есть житель республики может оформить подписку, например, для своих родителей, проживающих в другом российском регионе. Родственники, каждый раз находя в почтовом ящике любимую газету или журнал, будут ощущать заботу близкого человека», — рассказал заместитель директора УФПС Республики Коми Геннадий Шарыгин.

Чтобы оформить онлайн-подписку, достаточно на сайте podpiska.pochta.ru или в мобильном приложении Почты России выбрать печатные издания, ввести адрес и ФИО получателя и оплатить. Оформление займёт всего несколько минут.

Клиенты Почты также могут оформить благотворительную подписку на журналы и газеты детям из школ-интернатов и детских домов, ветеранам, пожилым соседям, инвалидам из домов престарелых или любому нуждающемуся. Для этого в почтовых отделениях или на страницах акции «Дерево добра» необходимо выбрать регион и социальное учреждение, в адрес которого будет оформлена подписка.