Жители Коми стали чаще получать и отправлять письма и посылки по почте

В первом полугодии 2024 г. сотрудники Почты России в Республике Коми обработали более 10,2 млн входящих и исходящих почтовых отправлений. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Жители Коми стали чаще получать и отправлять письма и посылки по почте.

Большая часть этого объёма — простая и заказная письменная корреспонденция. За шесть месяцев жители региона отправили и получили порядка 9,8 млн писем, из них более 5,8 млн — простые письма, 3,9 млн — заказные и с объявленной ценностью.

Далее по популярности — посылки. Всего за прошедшее полугодие сотрудники Почты обработали порядка 385 490 отправлений. При этом получали посылки жители региона в 3,5 раза чаще, чем отправляли.

Неизменным спросом также пользуются услуги курьерской службы Почты. С начала года жители республики получили и отправили более 83 600 экспресс-отправлений (EMS), в том числе международных.

Помимо писем и посылок, сотрудники Почты России доставили жителям региона более 1,4 млн подписных печатных изданий, более 550 000 пенсий, пособий и социальных выплат, приняли порядка 950 000 платежей за коммунальные и другие услуги.

Всё больше жителей региона пользуются цифровыми сервисами. Каждый второй получает почтовые отправления с помощью простой электронной подписи или QR-кода, более 45 000 — ежемесячно используют мобильное приложение компании. С помощью сервиса чаще всего клиенты отслеживают свои отправления, уточняют часы наименьшей загруженности почтового отделения, а также заранее оформляют посылки к отправке и оплачивают их.